Три секрета

Для молитвы большое значение имеет вера; эту аксиому в той или иной форме слышали мы все. Достаточно вспомнить великие слова Иисуса: «по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно...». Но большинство людей забывает о второй половине Его высказывания: «и ничего не будет невозможного для вас».
Итак, чтобы молитва возымела действие, не требуется большой веры, но и малой веры у вас, судя по всему, нет. Вы можете возразить: «Но мне никто и никогда об этом не говорил! Я считал, что вера хотя бы с горчичное зерно есть у любого!»
Мой опыт говорит, что у большинства людей нет и такой веры. «И ничего не будет невозможного для вас». Рискну предположить, что раньше вы никогда ни о чем подобном не думали, и если сейчас у вас получится принять это утверждение, ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Не многие постигли истинную силу веры; эта сила очевидна, но можно прожить жизнь, так и не заметив ее.
Вы можете обратиться к этой истине прямо сейчас. Молитесь, дабы в вас зародилось горчичное семя веры. Молитесь 6 том, чтобы ваша вера росла и расцветала в вас как можно скорее, о том, чтобы ваши молитвы обрели силу и стали действенны. Разницы в ощущениях вы не заметите, и тем не менее в вас пробудится нечто незримое и необычайно сильное; нечто такое, чего никто не сможет у вас забрать. И это «нечто» будет расти. Вскоре все ваши знакомые заметят произошедшие в вас перемены. Я говорю не о религиозных понятиях. Вера не имеет ничего общего с религией. По сути, религия взяла на вооружение веру, существовавшую гораздо раньше.
Теперь, когда вы помолились о вере, пришло время раскрыть секрет молитвы. Большинство людей просят поразительно мало. Почему? В течение всей вашей жизни творческое волевое начало Вселенной слушает ваши молитвы и готово произвести масштабные, кардинальные изменения, чтобы принести счастье вам и тем, кого вы любите. Но почти всегда мы просим о пустяках — например, о том, чтобы подвернулась работа получше, о том, чтобы как-нибудь уладились отношения с супругом (люди молятся, чтобы супружество стало «сносным!»), о том, чтобы немного увеличилась зарплата. А почему бы не молиться понахальнее? Я убедился, что так и надо поступать.
Начать можно прямо сейчас: предлагаю вам помолиться о том, чтобы ваши доходы резко возросли. Попробуйте. Я вам это рекомендую! И почему бы не помолиться о том, чтобы ваши отношения с людьми стали не просто хорошими, а поистине замечательными? Упоминайте в молитвах множество деталей, связанных с любимым человеком. Например: «Я молюсь, чтобы я стал(а) потрясающим(щей) мужем (женой) и восхищал(а) супругу(а) своей романтизмом, силой и нежностью». Если вы не женаты, почему бы вам не помолиться о том, чтобы у вас закрутился бурный, как в сказке, роман, ведущий к прочному браку, в котором было бы еще больше романтики, счастья и приключений.
Можно помолиться о том, чтобы работа приносила вам счастье, вы испытывали радость от общения с сослуживцами и стали в коллективе катализатором творчества и мудрости. Помолитесь о том, чтобы получить работу в компании, которая произведет революцию в своем секторе бизнеса. В ответ на ваши молитвы Творческая Сила, создавшая Вселенную (и ежесекундно созидающая ее вновь и вновь), с легкостью совершает как великое и удивительное, так и малое. Молитва — это творческое сотрудничество между вашей волей и творческой мощью Создателя Вселенной. Я верю, что вы и Творец действительно будете сотрудничать во всех сферах вашей жизни. Как говорит Джо Витейл, «Aude liquid dignum!» — рискните взяться за что-нибудь стоящее.
Хорошо, предположим, вы дерзаете просить в молитвах о чем-нибудь великом. Почему бы и нет? Действительно, каждый раз, когда вас что-нибудь угнетает — от собственного отражения в зеркале до теленовостей, — почему бы вам не помолиться о великих преобразованиях!
Есть еще один секрет, благодаря которому все ваши молитвы станут действенными. Мысленно представив, о чем вы хотите попросить, сопроводите этот образ чувством, исходящим из самого сердца — того, что у вас в груди. Вот откуда исходят настоящие молитвы — не из головы! В такой момент вы соприкасаетесь с самой сокровенной из жизненных тайн. Да, истинные молитвы хотя и формулируются в голове, но исходят из сердца. Вот прекрасное и эффективное сотрудничество. Такими мы задуманы изначально! Пробуйте прямо сейчас. Вы тотчас же поймете, что этот способ достижения цели отличен от всего, что вы знали прежде. Вскоре вам доведется испытать неподдельное изумление — вы осознаете, что реакция на произнесенную вами молитву следует сразу же после того, как ее «отошлет» ваше сердце. Это не означает, что сию же секунду последует ответ, — нет, но у вас возникнет чувство, что ваша просьба будет исполнена. Нужно лишь немного подождать и пронаблюдать этот процесс в деталях.
И наконец, открываю вам последний секрет, который в комбинации с остальными, описанными выше, преобразит вас настолько, что вы и через много лет будете улыбаться, оглядываясь на свою предыдущую жизнь, изменившуюся под действием молитвы до неузнаваемости. Вот этот секрет: произнеся молитву, ЗАБУДЬТЕ О НЕЙ. Улыбнитесь, вздохните с облечением и забудьте о молитве. Пусть она летит к небесам как птица. Иначе у вас в груди останется ощущение неловкости, как если бы вы не отпустили молитву. Пока ваше сердце удерживает молитву, она, как птица, привязанная к жердочке, не может подняться в небо. Пусть летит, пусть взмывает вверх. Улыбнитесь и отпустите ее.
Я открою вам еще один добавочный секрет: поскольку вы непосредственно контактируете с самим Творцом Вселенной, просите самое ценное, а именно — пусть Он поможет вам измениться и стать по-настоящему мудрыми, любящими, великими людьми, излучающими заразительную радость, надежду, веру и любовь. Это не банальная сентиментальность, а настоящее дело. Вам достаточно лишь дерзнуть и попросить — и то, что вы просите, воплотится в жизнь. У вас впереди целая жизнь. Поэтому не забывайте и о своих материальных потребностях. Не колеблясь, просите все, что вам действительно нужно, — будь то роскошная машина, чудесные взаимоотношения или дом на пляже в Мауи. И помните: молитва о том, что вам дорого, есть акт тесного и живого общения с Творцом всего сущего. Это акт признания той творческой силы и любви, благодаря которой вы существуете.
Оглядываясь на более чем десять лет своей жизни, минувших с тех пор, как я начал применять эти поразительные секреты на практике, я отмечаю революцию в каждой сфере своей жизни — в браке, в карьере, в дружбе, в реализации собственного творческого потенциала, в досуге, в моих занятиях наукой. Фактически, с самого утра и до поздней ночи я получаю невероятные, изумительные, поразительные ответы на мои молитвы.
Марк Гиттерл, доктор медицины
Из книги Джо Витале Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий